Technische Daten AUDI S4 Quattro B7 — in der Schweiz zugelassen
344.1 HP
Max. Leistung
410.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 735 kg
Leergewicht
| Leistung | 344.1 HP (253.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 410.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.04 kg/HP |
| Hubraum | 4 163 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BBK |
| Leergewicht | 1 735 kg |
| Gesamtgewicht | 2 210 kg |
| Länge | 4 586 mm |
| Breite | 1 772 mm |
| Höhe | 1 397 mm |
| Radstand | 2 655 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 322.0 g/km |
| Verbrauch | 13.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/40R18 95Y, 8x18DP43, 8x18 DP45 AUDI |
| Reifen (Option) | 235/40ZR18, 8x18DP43 AUDI |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 20.10.2004 |
| Typengenehmigung | 1AC259 |