Technische Daten AUDI S5 Cab.qu.3.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
353.6 HP
Max. Leistung
500.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 915 kg
Leergewicht
1AG615
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.42 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 673 mm |
| Breite | 1 846 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 / 265/30R20 94Y: 9x20 DP34 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2017 |
| Typengenehmigung | 1AG615 |
1AG613
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.42 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 673 mm |
| Breite | 1 846 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2017 |
| Typengenehmigung | 1AG613 |
1AG614
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.42 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 673 mm |
| Breite | 1 846 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2017 |
| Typengenehmigung | 1AG614 |
1AF565
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.42 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 673 mm |
| Breite | 1 846 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 / 265/30R20 94Y: 9x20 DP34 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 23.06.2017 |
| Typengenehmigung | 1AF565 |
1AF304
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.42 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 673 mm |
| Breite | 1 846 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 14.12.2016 |
| Typengenehmigung | 1AF304 |
1AF305
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.42 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 673 mm |
| Breite | 1 846 mm |
| Höhe | 1 366 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 14.12.2016 |
| Typengenehmigung | 1AF305 |
1AE124
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.87 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 380 kg |
| Länge | 4 626 mm |
| Breite | 1 854 mm |
| Höhe | 1 373 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Verbrauch | 8.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32, 9x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 265/30R20 94Y: 9x20 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1AE124 |
1AE122
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.87 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 380 kg |
| Länge | 4 626 mm |
| Breite | 1 854 mm |
| Höhe | 1 373 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 184.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1AE122 |
1AE123
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.87 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 380 kg |
| Länge | 4 626 mm |
| Breite | 1 854 mm |
| Höhe | 1 373 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Verbrauch | 8.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Reifen (Option) | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32, 9x19 DP33 / 265/30R20 94Y: 9x20 DP29 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1AE123 |
1XJ105
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.87 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 380 kg |
| Länge | 4 626 mm |
| Breite | 1 854 mm |
| Höhe | 1 373 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 184.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Reifen (Option) | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32, 9x19 DP33 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 04.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ105 |
1AD351
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.87 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 380 kg |
| Länge | 4 626 mm |
| Breite | 1 854 mm |
| Höhe | 1 373 mm |
| Radstand | 2 758 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 184.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Reifen (Option) | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32, 9x19 DP33 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 17.06.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD351 |