Technische Daten CITROEN C3 PureTech — in der Schweiz zugelassen
100.6 HP
Max. Leistung
205.0 Nm
Max. Drehmoment
183 km/h
Höchstgeschw.
1 226 kg
Leergewicht
1CL782
| Leistung | 100.6 HP (74.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 183 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.19 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | avant |
| Motor | HPV/HN09 (EB2LTED) |
| Leergewicht | 1 226 kg |
| Gesamtgewicht | 1 620 kg |
| Länge | 4 015 mm |
| Breite | 1 755 mm |
| Höhe | 1 575 mm |
| Radstand | 2 540 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 205/55R16 90T: 7.00x16 ET42 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 90T: 7.00x17 ET42 |
| Anhängelast gebr. | 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 600 kg |
| Hersteller | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy/France |
| Genehmigungsdatum | 31.01.2024 |
| Typengenehmigung | 1CL782 |
1CL627
| Leistung | 83.0 HP (61.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 118.0 Nm @ 2 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 166 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-Inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HMR / HM05 (EB2FA) |
| Leergewicht | 1 055 kg |
| Gesamtgewicht | 1 500 kg |
| Länge | 3 996 mm |
| Breite | 1 749 mm |
| Höhe | 1 474 mm |
| Radstand | 2 539 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 185/65R15 86T: 6.00x15 ET23 |
| Reifen (Option) | 185/65R15 86T: 6.50x15 ET20 |
| Anhängelast gebr. | 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 450 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, 78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 23.05.2023 |
| Typengenehmigung | 1CL627 |
1CL625
| Leistung | 83.0 HP (61.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 118.0 Nm @ 2 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 166 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-Inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HMR / HM05 (EB2FA) |
| Leergewicht | 1 055 kg |
| Gesamtgewicht | 1 540 kg |
| Länge | 3 996 mm |
| Breite | 1 749 mm |
| Höhe | 1 474 mm |
| Radstand | 2 539 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 195/65R15 86H: 6.50x15 ET20, 6.00x15 ET23 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 86H: 6.50x16 ET20 |
| Anhängelast gebr. | 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 450 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, 78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 23.05.2023 |
| Typengenehmigung | 1CL625 |
1CL626
| Leistung | 83.0 HP (61.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 118.0 Nm @ 2 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 166 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.71 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-Inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HMR / HM05 (EB2FA) |
| Leergewicht | 1 055 kg |
| Gesamtgewicht | 1 540 kg |
| Länge | 3 996 mm |
| Breite | 1 749 mm |
| Höhe | 1 474 mm |
| Radstand | 2 539 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 205/55R16 86H: 6.50x16 ET20 |
| Anhängelast gebr. | 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 450 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, 78300 Poissy |
| Genehmigungsdatum | 23.05.2023 |
| Typengenehmigung | 1CL626 |