Technische Daten CITROEN C4 1.2i — in der Schweiz zugelassen
110.2 HP
Max. Leistung
205.0 Nm
Max. Drehmoment
184 km/h
Höchstgeschw.
1 275 kg
Leergewicht
1CF847
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNV / HN04(EB2DTM) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 195/65R15 88U: 6.5x15 DP27 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 88U: 7.0x16 DP29/32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 07.02.2017 |
| Typengenehmigung | 1CF847 |
1CF848
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNV / HN04(EB2DTM) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 225/45R17 88U: 7.5x17 DP32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 07.02.2017 |
| Typengenehmigung | 1CF848 |
1CF685
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNZ / HN01(EB2DT) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/65R15 88U: 6.5x15 DP27 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 88U: 7.0x16 DP29/32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 25.01.2016 |
| Typengenehmigung | 1CF685 |
1CF684
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNZ / HN01(EB2DT) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 225/45R17 88U: 7.5x17 DP32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 25.01.2016 |
| Typengenehmigung | 1CF684 |
1CF686
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNZ / HN01(EB2DT) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/65R15 88U: 6.5x15 DP27 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 88U: 7.0x16 DP29/32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 25.01.2016 |
| Typengenehmigung | 1CF686 |
1CF414
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNZ / HN01(EB2DT) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 225/45R17 89H: 7.5x17 DP32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF414 |
1CF416
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNZ / HN01(EB2DT) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/65R15 89H: 6.5x15 DP27 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 89H: 7.0x16 DP29/32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF416 |
1CF415
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 184 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.57 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNZ / HN01(EB2DT) |
| Leergewicht | 1 275 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 329 mm |
| Breite | 1 789 mm |
| Höhe | 1 498 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | A |
| Reifen | 195/65R15 89H: 6.5x15 DP27 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 89H: 7.0x16 DP29/32 |
| Anhängelast gebr. | 1 450 kg |
| Anhängelast ungebr. | 635 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 12.01.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF415 |