Technische Daten CITROEN C4 2.0i 16V — in der Schweiz zugelassen
176.8 HP
Max. Leistung
199.6 Nm
Max. Drehmoment
227 km/h
Höchstgeschw.
1 412 kg
Leergewicht
1CD754
| Leistung | 176.8 HP (130.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 199.6 Nm @ 4 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 227 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.99 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFK |
| Leergewicht | 1 412 kg |
| Gesamtgewicht | 1 768 kg |
| Länge | 4 273 mm |
| Breite | 1 769 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 200.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 90V: 6.50x16 DP26 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89W: 6.50x17 DP26 |
| Anhängelast gebr. | 1 401 kg |
| Anhängelast ungebr. | 686 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2005 |
| Typengenehmigung | 1CD754 |
1CD697
| Leistung | 176.8 HP (130.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 199.6 Nm @ 4 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 227 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.99 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFK |
| Leergewicht | 1 412 kg |
| Gesamtgewicht | 1 768 kg |
| Länge | 4 260 mm |
| Breite | 1 769 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 200.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 90V: 6.50x16 DP26 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89W: 6.50x17 DP26 |
| Anhängelast gebr. | 1 401 kg |
| Anhängelast ungebr. | 686 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 27.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1CD697 |
1CD825
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 199.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 203 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.33 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFJ |
| Leergewicht | 1 447 kg |
| Gesamtgewicht | 1 800 kg |
| Länge | 4 785 mm |
| Breite | 1 773 mm |
| Höhe | 1 490 mm |
| Radstand | 2 708 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93V: 6.50x16 DP26 |
| Anhängelast gebr. | 1 250 kg |
| Anhängelast ungebr. | 720 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 26.09.2007 |
| Typengenehmigung | 1CD825 |
1CD824
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 199.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFJ |
| Leergewicht | 1 473 kg |
| Gesamtgewicht | 1 825 kg |
| Länge | 4 785 mm |
| Breite | 1 773 mm |
| Höhe | 1 490 mm |
| Radstand | 2 708 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15 91H: 6.00x15 DP27 |
| Reifen (Option) | 215/55R16 93V: 6.50x16 DP26 |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 26.09.2007 |
| Typengenehmigung | 1CD824 |
1CD755
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 199.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 207 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.73 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFJ |
| Leergewicht | 1 363 kg |
| Gesamtgewicht | 1 770 kg |
| Länge | 4 273 mm |
| Breite | 1 769 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 90V: 6.50x16 DP26 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89W: 6.50x17 DP26 |
| Anhängelast gebr. | 1 550 kg |
| Anhängelast ungebr. | 680 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2005 |
| Typengenehmigung | 1CD755 |
1CD756
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 199.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 207 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.64 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFJ |
| Leergewicht | 1 351 kg |
| Gesamtgewicht | 1 772 kg |
| Länge | 4 260 mm |
| Breite | 1 773 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 90V: 6.50x16 DP26 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89W: 6.50x17 DP26 |
| Anhängelast gebr. | 1 550 kg |
| Anhängelast ungebr. | 675 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2005 |
| Typengenehmigung | 1CD756 |
1CD710
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 199.0 Nm @ 4 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.76 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFJ |
| Leergewicht | 1 367 kg |
| Gesamtgewicht | 1 812 kg |
| Länge | 4 260 mm |
| Breite | 1 769 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Verbrauch | 8.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 90V: 6.50x16 DP26 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89W: 6.50x17 DP26 |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 01.12.2004 |
| Typengenehmigung | 1CD710 |
1CD696
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 4 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 207 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.83 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFN |
| Leergewicht | 1 337 kg |
| Gesamtgewicht | 1 782 kg |
| Länge | 4 260 mm |
| Breite | 1 769 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Verbrauch | 7.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 90V: 6.50x16 DP26 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89W: 6.50x17 DP26 |
| Anhängelast gebr. | 1 643 kg |
| Anhängelast ungebr. | 668 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 27.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1CD696 |
1CD695
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 4 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 207 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.96 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFN |
| Leergewicht | 1 354 kg |
| Gesamtgewicht | 1 735 kg |
| Länge | 4 260 mm |
| Breite | 1 769 mm |
| Höhe | 1 456 mm |
| Radstand | 2 608 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Verbrauch | 7.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 90V: 6.50x16 DP26 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 89W: 6.50x17 DP26 |
| Anhängelast gebr. | 1 611 kg |
| Anhängelast ungebr. | 677 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 27.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1CD695 |