Technische Daten CITROEN C4 Picasso 1.2i — in der Schweiz zugelassen
130.6 HP
Max. Leistung
230.0 Nm
Max. Drehmoment
201 km/h
Höchstgeschw.
1 355 kg
Leergewicht
1XR750
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.38 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 355 kg |
| Gesamtgewicht | 1 905 kg |
| Länge | 4 428 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 610 mm |
| Radstand | 2 785 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 470 kg |
| Anhängelast ungebr. | 640 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 30.10.2017 |
| Typengenehmigung | 1XR750 |
1XP140
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 372 kg |
| Gesamtgewicht | 2 125 kg |
| Länge | 4 597 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 648 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 31.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP140 |
1CF745
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 373 kg |
| Gesamtgewicht | 1 918 kg |
| Länge | 4 438 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 610 mm |
| Radstand | 2 785 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 06.05.2016 |
| Typengenehmigung | 1CF745 |
1CF746
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.64 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 390 kg |
| Gesamtgewicht | 1 957 kg |
| Länge | 4 602 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 06.05.2016 |
| Typengenehmigung | 1CF746 |
1CF747
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.66 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 392 kg |
| Gesamtgewicht | 2 136 kg |
| Länge | 4 602 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 06.05.2016 |
| Typengenehmigung | 1CF747 |
1XL965
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 372 kg |
| Gesamtgewicht | 2 125 kg |
| Länge | 4 597 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 648 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 02.11.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL965 |
1CF469
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 372 kg |
| Gesamtgewicht | 2 125 kg |
| Länge | 4 597 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 648 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 09.02.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF469 |
1CF470
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 372 kg |
| Gesamtgewicht | 2 125 kg |
| Länge | 4 597 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 648 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 09.02.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF470 |
1CF471
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.38 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 355 kg |
| Gesamtgewicht | 1 905 kg |
| Länge | 4 428 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 610 mm |
| Radstand | 2 785 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 470 kg |
| Anhängelast ungebr. | 640 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 09.02.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF471 |
1CF472
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.38 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 355 kg |
| Gesamtgewicht | 1 905 kg |
| Länge | 4 428 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 610 mm |
| Radstand | 2 785 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 470 kg |
| Anhängelast ungebr. | 640 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 09.02.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF472 |
1CF475
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.49 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 370 kg |
| Gesamtgewicht | 2 075 kg |
| Länge | 4 597 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 647 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 09.02.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF475 |
1CF476
| Leistung | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 201 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.49 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNY/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 370 kg |
| Gesamtgewicht | 2 075 kg |
| Länge | 4 597 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 638 mm |
| Radstand | 2 840 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90H: 6.50x16 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 350 kg |
| Anhängelast ungebr. | 647 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 09.02.2015 |
| Typengenehmigung | 1CF476 |
1CF744
| Leistung | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 205.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 12.3 kg/HP |
| Hubraum | 1 199 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HNX/HN02 (EB2DTS) |
| Leergewicht | 1 355 kg |
| Gesamtgewicht | 1 905 kg |
| Länge | 4 438 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 610 mm |
| Radstand | 2 785 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | B |
| Reifen | 205/60R16 90T: 6.50x16 DP47 |
| Reifen (Option) | 205/55R17 90H: 7.00x17 DP50 |
| Anhängelast gebr. | 1 330 kg |
| Anhängelast ungebr. | 640 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Genehmigungsdatum | 06.05.2016 |
| Typengenehmigung | 1CF744 |