Technische Daten FORD S-MAX 1.6 SCTi — in der Schweiz zugelassen
160.5 HP
Max. Leistung
240.0 Nm
Max. Drehmoment
204 km/h
Höchstgeschw.
1 665 kg
Leergewicht
1FJ751
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWA |
| Leergewicht | 1 665 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 11.11.2013 |
| Typengenehmigung | 1FJ751 |
1FJ752
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWB |
| Leergewicht | 1 665 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 11.11.2013 |
| Typengenehmigung | 1FJ752 |
1XD374
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWA |
| Leergewicht | 1 665 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 12.07.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD374 |
1FJ381
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWB |
| Leergewicht | 1 665 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 27.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1FJ381 |
1FJ380
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWA |
| Leergewicht | 1 665 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 27.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1FJ380 |
1XC342
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.98 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWB |
| Leergewicht | 1 602 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 08.11.2011 |
| Typengenehmigung | 1XC342 |
1FJ220
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.98 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWB |
| Leergewicht | 1 602 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1FJ220 |
1FJ187
| Leistung | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 700 U/min |
| Drehmoment | 240.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.96 kg/HP |
| Hubraum | 1 596 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | JTWA |
| Leergewicht | 1 598 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 215/60R16 95V: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94V: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.11.2010 |
| Typengenehmigung | 1FJ187 |