Technische Daten FORD S-MAX 2.0i — in der Schweiz zugelassen
145.5 HP
Max. Leistung
190.0 Nm
Max. Drehmoment
197 km/h
Höchstgeschw.
1 675 kg
Leergewicht
1FJ502
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AOWB |
| Leergewicht | 1 675 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94H: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 24.09.2012 |
| Typengenehmigung | 1FJ502 |
1FJ317
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AOWB |
| Leergewicht | 1 675 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94H: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 17.11.2011 |
| Typengenehmigung | 1FJ317 |
1XB889
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.03 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AOWB |
| Leergewicht | 1 605 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94H: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 21.06.2011 |
| Typengenehmigung | 1XB889 |
1FH913
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.03 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AOWB |
| Leergewicht | 1 605 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 772 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 620 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94H: 7x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 04.03.2010 |
| Typengenehmigung | 1FH913 |
1FH903
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 190.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.03 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AOWB |
| Leergewicht | 1 605 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 768 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 610 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94H: 7.5x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2009 |
| Typengenehmigung | 1FH903 |
1FH571
| Leistung | 145.5 HP (107.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 185.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 197 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.03 kg/HP |
| Hubraum | 1 999 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AOWA |
| Leergewicht | 1 605 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 768 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 658 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R16 95H: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94H: 7.0x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 27.03.2006 |
| Typengenehmigung | 1FH571 |