Technische Daten FORD S-MAX 2.0TDCi 4x4 — in der Schweiz zugelassen
190.4 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
206 km/h
Höchstgeschw.
1 954 kg
Leergewicht
1FN374
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.26 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 954 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 803 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 684 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 196.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 ET55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 ET55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.07.2022 |
| Typengenehmigung | 1FN374 |
1FN335
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.53 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 2 004 kg |
| Gesamtgewicht | 2 630 kg |
| Länge | 4 803 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 684 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 196.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 ET55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 ET55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 15.07.2022 |
| Typengenehmigung | 1FN335 |
1FN334
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.53 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 2 004 kg |
| Gesamtgewicht | 2 630 kg |
| Länge | 4 803 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 684 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 7 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 196.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 ET55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 ET55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 15.07.2022 |
| Typengenehmigung | 1FN334 |
1FL916
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 984 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 803 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 684 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 196.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 ET55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 ET55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 27.10.2020 |
| Typengenehmigung | 1FL916 |
1FL455
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 984 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 803 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 684 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 ET55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 ET55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2019 |
| Typengenehmigung | 1FL455 |
1FL405
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 984 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/50R18 101V: 7.5x18 DP55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.08.2019 |
| Typengenehmigung | 1FL405 |
1FL404
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 984 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 DP55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.08.2019 |
| Typengenehmigung | 1FL404 |
1FL406
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 984 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/45R19 102W: 8.0x19 DP55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.08.2019 |
| Typengenehmigung | 1FL406 |
1FL188
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 984 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 DP55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 DP55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1FL188 |
1FK723
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BCCC |
| Leergewicht | 1 984 kg |
| Gesamtgewicht | 2 635 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 DP55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 DP55.0 |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 03.09.2018 |
| Typengenehmigung | 1FK723 |
1FK138
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.08 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | T8CJ |
| Leergewicht | 1 809 kg |
| Gesamtgewicht | 2 615 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 5.80 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 235/55R17 103W: 7.5x17 DP55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101W: 7.5x18 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 08.09.2015 |
| Typengenehmigung | 1FK138 |
1FJ976
| Leistung | 179.5 HP (132.0 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.3 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | T8CJ |
| Leergewicht | 1 849 kg |
| Gesamtgewicht | 2 615 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 5.80 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 235/55R17 103W: 7.5x17 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101W: 7.5x18 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1FJ976 |
1FK731
| Leistung | 150.0 HP (110.3 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.05 kg/HP |
| Hubraum | 1 995 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | YMCB |
| Leergewicht | 1 958 kg |
| Gesamtgewicht | 2 610 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/55R17 103V: 7.5x17 DP55.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101V: 7.5x18 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 03.09.2018 |
| Typengenehmigung | 1FK731 |
1FJ973
| Leistung | 150.0 HP (110.3 kW) @ 3 500 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 196 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.89 kg/HP |
| Hubraum | 1 997 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | T7CL |
| Leergewicht | 1 784 kg |
| Gesamtgewicht | 2 590 kg |
| Länge | 4 796 mm |
| Breite | 1 916 mm |
| Höhe | 1 632 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 5.40 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 235/55R17 103W: 7.5x17 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 235/50R18 101W: 7.5x18 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1FJ973 |