Technische Daten FORD S-MAX 2.5i — in der Schweiz zugelassen
220.3 HP
Max. Leistung
320.0 Nm
Max. Drehmoment
230 km/h
Höchstgeschw.
1 681 kg
Leergewicht
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.63 kg/HP |
| Hubraum | 2 521 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 5 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HUWA |
| Leergewicht | 1 681 kg |
| Gesamtgewicht | 2 420 kg |
| Länge | 4 768 mm |
| Breite | 1 884 mm |
| Höhe | 1 658 mm |
| Radstand | 2 850 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R16 95W: 6.5x16 DP50.0 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94W: 7.0x17 DP55.0 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 27.03.2006 |
| Typengenehmigung | 1FH577 |