Technische Daten FORD Scorpio 2.0 — in der Schweiz zugelassen
115.6 HP
Max. Leistung
167.0 Nm
Max. Drehmoment
193 km/h
Höchstgeschw.
1 508 kg
Leergewicht
1FG719
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 167.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 193 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.04 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | NSD |
| Leergewicht | 1 508 kg |
| Gesamtgewicht | 1 990 kg |
| Länge | 4 825 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 374 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 246.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15, 205/60R15, 205/65R15: 6.0x15 DP49.5/48: 215/60R15: 7.0x15 DP38 / pneus: index min. 89H |
| Reifen (Option) | 215/55R16: 6.0x16 DP49.5/52.5/46: 225/50R16: 6.5x16 DP40 / index min. 89H |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 29.04.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG719 |
1FG721
| Leistung | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 167.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | NSD |
| Leergewicht | 1 562 kg |
| Gesamtgewicht | 2 125 kg |
| Länge | 4 826 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 430 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 246.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15, 205/60R15, 205/65R15: 6.0x15 DP49.5/48: 215/60R15: 7.0x15 DP38 / pneus: index min. 91H |
| Reifen (Option) | 215/55R16: 6.0x16 DP49.5/52.5/46: 225/50R16: 6.5x16 DP40 / index min. 91H |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 29.04.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG721 |