Technische Daten FORD Scorpio 2.3 — in der Schweiz zugelassen
146.9 HP
Max. Leistung
202.0 Nm
Max. Drehmoment
210 km/h
Höchstgeschw.
1 516 kg
Leergewicht
1FG735
| Leistung | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 600 U/min |
| Drehmoment | 202.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.32 kg/HP |
| Hubraum | 2 295 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | Y5A |
| Leergewicht | 1 516 kg |
| Gesamtgewicht | 2 035 kg |
| Länge | 4 825 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 374 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 239.0 g/km |
| Verbrauch | 10.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15, 205/60R15, 205/65R15: 6.0x15 DP49.5/48: 215/60R15: 7.0x15 DP38 pneus: index min. 90V/89W/Z |
| Reifen (Option) | 215/55R16: 6.0x16 DP49.5/52.5/46: 225/50R16: 6.5x16 DP40 index min. 90V/89W/Z |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 15.07.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG735 |
1FG736
| Leistung | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 600 U/min |
| Drehmoment | 202.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 208 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.69 kg/HP |
| Hubraum | 2 295 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | Y5A |
| Leergewicht | 1 570 kg |
| Gesamtgewicht | 2 125 kg |
| Länge | 4 826 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 430 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 239.0 g/km |
| Verbrauch | 10.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15: 205/65R15: 6.0x15 DP49.5/48: 215/60R15: 7.0x15 DP38 / pneus: index min. 93V resp. 91W/Z |
| Reifen (Option) | 215/55R16: 6.0x16 DP49,5/52.5/46: 225/50R16: 6.5x16 DP40 / index min. 93V resp. 91W/Z |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 15.07.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG736 |