Technische Daten FORD Scorpio Cosw. 2.9 — in der Schweiz zugelassen
206.7 HP
Max. Leistung
281.0 Nm
Max. Drehmoment
225 km/h
Höchstgeschw.
1 618 kg
Leergewicht
1FG720
| Leistung | 206.7 HP (152.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 281.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.83 kg/HP |
| Hubraum | 2 935 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj. |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | BOB |
| Leergewicht | 1 618 kg |
| Gesamtgewicht | 2 080 kg |
| Länge | 4 825 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 374 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 302.0 g/km |
| Verbrauch | 12.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15: 205/65R15: 6.0x15 DP49.5/48: 215/60R15: 7.0x15 DP38 / pneus: index min. 92V resp. 89W/Z |
| Reifen (Option) | 215/55R16: 6.0x16 DP49,5/52.5/46: 225/50R16: 6.5x16 DP40 / index min. 92V resp. 89W/Z |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 29.04.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG720 |
1FG722
| Leistung | 206.7 HP (152.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 281.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 215 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.06 kg/HP |
| Hubraum | 2 935 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj. |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | BOB |
| Leergewicht | 1 666 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 826 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 430 mm |
| Radstand | 2 770 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 302.0 g/km |
| Verbrauch | 12.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/60R15: 205/65R15: 6.0x15 DP49.5/48: 215/60R15: 7.0x15 DP38 / pneus: index min. 93V resp. 91W/Z |
| Reifen (Option) | 215/55R16: 6.0x16 DP49,5/52.5/46: 225/50R16: 6.5x16 DP40 / index min. 93V resp. 91W/Z |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 29.04.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG722 |