Technische Daten FORD Tourneo 2.5D — in der Schweiz zugelassen
76.0 HP
Max. Leistung
168.0 Nm
Max. Drehmoment
122 km/h
Höchstgeschw.
1 855 kg
Leergewicht
1FG794
| Leistung | 76.0 HP (55.9 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 122 km/h |
| Leistungsgewicht | 24.41 kg/HP |
| Hubraum | 2 496 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | 4HB |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 570 kg |
| Länge | 4 616 mm |
| Breite | 1 972 mm |
| Höhe | 1 989 mm |
| Radstand | 2 835 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 263.0 g/km |
| Verbrauch | 10.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/70R14 Reinf. 98R, 195R14C 102/100Q 5 1/2x14 DP60 |
| Reifen (Option) | 215/65R15 Reinf. 102T 7x15 DP55 |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 28.07.1997 |
| Typengenehmigung | 1FG794 |
1FG764
| Leistung | 76.0 HP (55.9 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 168.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 125 km/h |
| Leistungsgewicht | 23.82 kg/HP |
| Hubraum | 2 496 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | 4HB |
| Leergewicht | 1 810 kg |
| Gesamtgewicht | 2 570 kg |
| Länge | 4 616 mm |
| Breite | 1 972 mm |
| Höhe | 1 959 mm |
| Radstand | 2 835 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 8 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 263.0 g/km |
| Verbrauch | 10.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/70R14 Reinf.: 185R14C 6PR, 195R14C 6PR: 5 1/2x14 DP60 |
| Reifen (Option) | 215/65R15 Reinf.: 7x15 DP55 |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 03.10.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG764 |