Technische Daten FORD Tourneo 2.5TD — in der Schweiz zugelassen
85.0 HP
Max. Leistung
200.0 Nm
Max. Drehmoment
132 km/h
Höchstgeschw.
1 866 kg
Leergewicht
1FG802
| Leistung | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 200.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 132 km/h |
| Leistungsgewicht | 21.95 kg/HP |
| Hubraum | 2 496 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | 4GB |
| Leergewicht | 1 866 kg |
| Gesamtgewicht | 2 670 kg |
| Länge | 4 616 mm |
| Breite | 1 972 mm |
| Höhe | 1 989 mm |
| Radstand | 2 835 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 281.0 g/km |
| Verbrauch | 10.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/70R14 Reinf. 98R, 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Reifen (Option) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 28.07.1997 |
| Typengenehmigung | 1FG802 |
1FG809
| Leistung | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 200.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 130 km/h |
| Leistungsgewicht | 22.13 kg/HP |
| Hubraum | 2 496 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | 4GE |
| Leergewicht | 1 881 kg |
| Gesamtgewicht | 2 670 kg |
| Länge | 4 616 mm |
| Breite | 1 972 mm |
| Höhe | 1 989 mm |
| Radstand | 2 835 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 277.0 g/km |
| Verbrauch | 10.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/70R14 Reinf. 98R, 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Reifen (Option) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 28.07.1997 |
| Typengenehmigung | 1FG809 |
1FG757
| Leistung | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 200.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 132 km/h |
| Leistungsgewicht | 21.29 kg/HP |
| Hubraum | 2 496 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | 4GB |
| Leergewicht | 1 810 kg |
| Gesamtgewicht | 2 670 kg |
| Länge | 4 616 mm |
| Breite | 1 972 mm |
| Höhe | 1 959 mm |
| Radstand | 2 835 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 8 |
| Türen | 2-4+1 |
| CO₂ | 281.0 g/km |
| Verbrauch | 10.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/70R14 Reinf.: 185R14C 6PR, 195R14C 6PR: 5 1/2x14 DP60 |
| Reifen (Option) | 215/65R15 Reinf.: 7x15 DP55 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 03.10.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG757 |
1FG712
| Leistung | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 200.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 132 km/h |
| Leistungsgewicht | 22.65 kg/HP |
| Hubraum | 2 496 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 4GC |
| Leergewicht | 1 925 kg |
| Gesamtgewicht | 2 650 kg |
| Länge | 4 616 mm |
| Breite | 1 972 mm |
| Höhe | 1 959 mm |
| Radstand | 2 835 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 8 |
| Türen | 2-4+1 |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 185R14C 6PR: 195R14C 6PR: 205/70R14 Reinf.: 5.5x14 DP60: acier/AL FORD |
| Reifen (Option) | 215/65R15 Reinf.: 7x15 DP55: AL FORD |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 22.02.1996 |
| Typengenehmigung | 1FG712 |