Technische Daten FORD Tourneo E-Custom — in der Schweiz zugelassen
217.6 HP
Max. Leistung
0.0 Nm
Max. Drehmoment
130 km/h
Höchstgeschw.
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) |
| Drehmoment | 0.0 Nm |
| Höchstgeschw. | 130 km/h |
| Treibstoff | Elektrisch |
| Getriebe | m1a |
| Antrieb | arrière |
| Motor | EKRA |
| Gesamtgewicht | 3 310 kg |
| Länge | 5 050 mm |
| Breite | 2 032 mm |
| Höhe | 1 982 mm |
| Radstand | 3 100 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 3-4+1-2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/60R17C 109/107T: 6.5x17 ET50 |
| Reifen (Option) | 235/50R19C 111/109T: 7.5x19 ET52.5 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 30.08.2024 |
| Typengenehmigung | 1FR866 |