Technische Daten FORD Tourneo L TDCI — in der Schweiz zugelassen
89.8 HP
Max. Leistung
227.0 Nm
Max. Drehmoment
158 km/h
Höchstgeschw.
1 600 kg
Leergewicht
1FH279
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 227.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 158 km/h |
| Leistungsgewicht | 17.82 kg/HP |
| Hubraum | 1 753 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HCPB |
| Leergewicht | 1 600 kg |
| Gesamtgewicht | 2 340 kg |
| Länge | 4 525 mm |
| Breite | 1 795 mm |
| Höhe | 1 982 mm |
| Radstand | 2 912 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 3-4+1 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Verbrauch | 6.60 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/65R15 93R 6x15 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 06.02.2003 |
| Typengenehmigung | 1FH279 |
1FH280
| Leistung | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 227.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 158 km/h |
| Leistungsgewicht | 17.98 kg/HP |
| Hubraum | 1 753 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | HCPB |
| Leergewicht | 1 615 kg |
| Gesamtgewicht | 1 999 kg |
| Länge | 4 525 mm |
| Breite | 1 795 mm |
| Höhe | 1 982 mm |
| Radstand | 2 912 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 3-4+1 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Verbrauch | 6.60 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/65R15 93R 6x15 DP52.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Genehmigungsdatum | 06.02.2003 |
| Typengenehmigung | 1FH280 |