Technische Daten LADA Samara 1.5i — in der Schweiz zugelassen
71.0 HP
Max. Leistung
115.0 Nm
Max. Drehmoment
156 km/h
Höchstgeschw.
1 020 kg
Leergewicht
1LA106
| Leistung | 71.0 HP (52.2 kW) @ 4 800 U/min |
| Drehmoment | 115.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 156 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 499 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 2111 |
| Leergewicht | 1 020 kg |
| Gesamtgewicht | 1 370 kg |
| Länge | 4 006 mm |
| Breite | 1 620 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 460 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 165/70R13 79S: 5x13 DP40 |
| Reifen (Option) | 175/70R13 80S: 5x13 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLGA AUTOMOBIL WERK (VAZ), RU-445017 TOGLIATTI / RUSSLAND |
| Genehmigungsdatum | 26.01.1999 |
| Typengenehmigung | 1LA106 |
1LA107
| Leistung | 71.0 HP (52.2 kW) @ 4 800 U/min |
| Drehmoment | 115.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 156 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.72 kg/HP |
| Hubraum | 1 499 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 2111 |
| Leergewicht | 1 045 kg |
| Gesamtgewicht | 1 395 kg |
| Länge | 4 006 mm |
| Breite | 1 620 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 460 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 165/70R13 79S: 5x13, 5.5x13 DP38/40 |
| Reifen (Option) | 175/70R13 80S: 5x13, 5.5x13 DP38/40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLGA AUTOMOBIL WERK (VAZ), RU-445017 TOGLIATTI / RUSSLAND |
| Genehmigungsdatum | 26.01.1999 |
| Typengenehmigung | 1LA107 |
1LA108
| Leistung | 71.0 HP (52.2 kW) @ 4 800 U/min |
| Drehmoment | 115.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 156 km/h |
| Leistungsgewicht | 14.72 kg/HP |
| Hubraum | 1 499 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 2111 |
| Leergewicht | 1 045 kg |
| Gesamtgewicht | 1 395 kg |
| Länge | 4 205 mm |
| Breite | 1 620 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 460 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 165/70R13 79S: 5x13, 5.5x13 DP40 |
| Reifen (Option) | 175/70R13 80S: 5x13, 5.5x13 DP40 |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLGA AUTOMOBIL WERK (VAZ), RU-445017 TOGLIATTI / RUSSLAND |
| Genehmigungsdatum | 26.01.1999 |
| Typengenehmigung | 1LA108 |
1LA104
| Leistung | 71.0 HP (52.2 kW) @ 4 800 U/min |
| Drehmoment | 115.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 160 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.8 kg/HP |
| Hubraum | 1 499 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 2111 |
| Leergewicht | 980 kg |
| Gesamtgewicht | 1 370 kg |
| Länge | 4 060 mm |
| Breite | 1 650 mm |
| Höhe | 1 380 mm |
| Radstand | 2 460 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 ou 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 175/70R13, 155R13 |
| Reifen (Option) | 5 1/2x13 DP26-38 acier ou AL |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLGA AUTOMOBIL WERK (VAZ), RU-445017 TOGLIATTI / RUSSLAND |
| Genehmigungsdatum | 22.10.1997 |
| Typengenehmigung | 1LA104 |
1LA102
| Leistung | 70.0 HP (51.5 kW) @ 4 800 U/min |
| Drehmoment | 118.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 45 km/h |
| Leistungsgewicht | 15 kg/HP |
| Hubraum | 1 499 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Getriebe | Manuelle 4 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 2111 |
| Leergewicht | 1 050 kg |
| Gesamtgewicht | 1 370 kg |
| Länge | 4 006 mm |
| Breite | 1 650 mm |
| Höhe | 1 335 mm |
| Radstand | 2 460 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 ou 4+1 |
| Reifen | 155R13, 175/70R13 |
| Reifen (Option) | 5x13 DP40, 5 1/2x13 DP26-DP38, 5 1/2x13 DP26 AL Melber L95C |
| Anhängelast gebr. | 1 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | VOLGA AUTOMOBIL WERK (VAZ), RU-445017 TOGLIATTI / RUSSLAND |
| Genehmigungsdatum | 18.11.1996 |
| Typengenehmigung | 1LA102 |