Technische Daten LAMBORGHINI 132 Diablo GT — in der Schweiz zugelassen
575.3 HP
Max. Leistung
630.0 Nm
Max. Drehmoment
338 km/h
Höchstgeschw.
1 600 kg
Leergewicht
| Leistung | 575.3 HP (423.0 kW) @ 7 300 U/min |
| Drehmoment | 630.0 Nm @ 5 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 338 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.78 kg/HP |
| Hubraum | 5 992 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | L522-6IT |
| Leergewicht | 1 600 kg |
| Gesamtgewicht | 1 730 kg |
| Länge | 4 430 mm |
| Breite | 2 040 mm |
| Höhe | 1 115 mm |
| Radstand | 2 650 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 530.0 g/km |
| Verbrauch | 22.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 ( 88Y): 8 1/2x18 DP64 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP38 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 02.11.1999 |
| Typengenehmigung | 1LA509 |