Technische Daten LAMBORGHINI 132 SE Diablo — in der Schweiz zugelassen
550.8 HP
Max. Leistung
620.0 Nm
Max. Drehmoment
330 km/h
Höchstgeschw.
1 600 kg
Leergewicht
1LA512
| Leistung | 550.8 HP (405.0 kW) @ 7 100 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 5 400 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 330 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.9 kg/HP |
| Hubraum | 5 992 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | L522-6 |
| Leergewicht | 1 600 kg |
| Gesamtgewicht | 1 730 kg |
| Länge | 4 470 mm |
| Breite | 2 040 mm |
| Höhe | 1 115 mm |
| Radstand | 2 650 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 539.0 g/km |
| Verbrauch | 22.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35ZR18 (86), 245/35ZR18 (88): 8 1/2x18 DP63 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102): 13x18 DP24.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 12.04.2000 |
| Typengenehmigung | 1LA512 |
1LA507
| Leistung | 530.4 HP (390.0 kW) @ 7 100 U/min |
| Drehmoment | 607.0 Nm @ 5 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 335 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.02 kg/HP |
| Hubraum | 5 707 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | L522V |
| Leergewicht | 1 600 kg |
| Gesamtgewicht | 1 730 kg |
| Länge | 4 470 mm |
| Breite | 2 040 mm |
| Höhe | 1 115 mm |
| Radstand | 2 650 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 575.0 g/km |
| Verbrauch | 24.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35ZR18 ( 86Z): 8 1/2x18 DP66 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Z): 13x18 DP38 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 11.11.1997 |
| Typengenehmigung | 1LA507 |
1LA501
| Leistung | 519.5 HP (382.0 kW) @ 7 100 U/min |
| Drehmoment | 580.0 Nm @ 5 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 333 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.08 kg/HP |
| Hubraum | 5 707 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | L522S |
| Leergewicht | 1 600 kg |
| Gesamtgewicht | 1 730 kg |
| Länge | 4 470 mm |
| Breite | 2 040 mm |
| Höhe | 1 115 mm |
| Radstand | 2 650 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 575.0 g/km |
| Verbrauch | 24.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/40ZR17 ( 90Z): 8 1/2x17 DP66 ou |
| Reifen (Option) | 235/35ZR18 ( 86Z): 8 1/2x18 DP66 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 09.05.1997 |
| Typengenehmigung | 1LA501 |