Technische Daten LAMBORGHINI 147 Murciélago — in der Schweiz zugelassen
670.5 HP
Max. Leistung
660.0 Nm
Max. Drehmoment
342 km/h
Höchstgeschw.
1 730 kg
Leergewicht
1LA536
| Leistung | 670.5 HP (493.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 660.0 Nm @ 6 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 342 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.58 kg/HP |
| Hubraum | 6 496 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L538 |
| Leergewicht | 1 730 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 705 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 480.0 g/km |
| Verbrauch | 20.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 31.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1LA536 |
1LA540
| Leistung | 650.1 HP (478.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 660.0 Nm @ 6 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 330 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.85 kg/HP |
| Hubraum | 6 496 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 537A |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 700 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 132 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 495.0 g/km |
| Verbrauch | 21.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y) 435kg à 340km/h: 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y) 600kg à 340km/h: 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 16.11.2009 |
| Typengenehmigung | 1LA540 |
1LA537
| Leistung | 650.1 HP (478.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 660.0 Nm @ 6 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 320 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.85 kg/HP |
| Hubraum | 6 496 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 537A |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 610 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 132 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 495.0 g/km |
| Verbrauch | 21.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 31.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1LA537 |
1LA535
| Leistung | 650.1 HP (478.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 660.0 Nm @ 6 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 340 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.81 kg/HP |
| Hubraum | 6 496 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 537A |
| Leergewicht | 1 830 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 610 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 495.0 g/km |
| Verbrauch | 21.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 31.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1LA535 |
1LA531
| Leistung | 640.6 HP (471.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 660.0 Nm @ 6 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 320 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.9 kg/HP |
| Hubraum | 6 496 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L537 |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 610 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 132 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 495.0 g/km |
| Verbrauch | 21.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 24.05.2006 |
| Typengenehmigung | 1LA531 |
1LA530
| Leistung | 640.6 HP (471.0 kW) @ 8 000 U/min |
| Drehmoment | 660.0 Nm @ 6 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 340 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.86 kg/HP |
| Hubraum | 6 496 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L537 |
| Leergewicht | 1 830 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 610 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 495.0 g/km |
| Verbrauch | 21.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 24.05.2006 |
| Typengenehmigung | 1LA530 |
1LA525
| Leistung | 579.4 HP (426.0 kW) @ 7 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 5 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 320 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.16 kg/HP |
| Hubraum | 6 192 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L535 |
| Leergewicht | 1 830 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 580 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 132 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 500.0 g/km |
| Verbrauch | 21.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 18.08.2005 |
| Typengenehmigung | 1LA525 |
1LA524
| Leistung | 579.4 HP (426.0 kW) @ 7 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 5 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 340 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.13 kg/HP |
| Hubraum | 6 192 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L535 |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 580 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 500.0 g/km |
| Verbrauch | 21.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 18.08.2005 |
| Typengenehmigung | 1LA524 |
1LA523
| Leistung | 579.4 HP (426.0 kW) @ 7 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 5 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 320 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.16 kg/HP |
| Hubraum | 6 192 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L535 |
| Leergewicht | 1 830 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 580 mm |
| Breite | 2 058 mm |
| Höhe | 1 132 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 500.0 g/km |
| Verbrauch | 21.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/35ZR18 (88Y ): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 27.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1LA523 |
1LA521
| Leistung | 579.4 HP (426.0 kW) @ 7 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 5 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 340 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.13 kg/HP |
| Hubraum | 6 192 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L535 |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 580 mm |
| Breite | 2 045 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 500.0 g/km |
| Verbrauch | 21.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35ZR18 (86Y), 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP58, DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2001 |
| Typengenehmigung | 1LA521 |
1LA520
| Leistung | 579.4 HP (426.0 kW) @ 7 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 5 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 340 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.13 kg/HP |
| Hubraum | 6 192 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | L535 |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 580 mm |
| Breite | 2 045 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 500.0 g/km |
| Verbrauch | 21.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35ZR18 (86Y), 245/35ZR18 (88Y): 8 1/2x18 DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 (102Y): 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2001 |
| Typengenehmigung | 1LA520 |
1LA518
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 7 300 U/min |
| Drehmoment | 630.0 Nm @ 5 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 340 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.18 kg/HP |
| Hubraum | 5 992 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | L533 |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 580 mm |
| Breite | 2 045 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 500.0 g/km |
| Verbrauch | 21.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35ZR18 86, 245/35ZR18 88 8 1/2x18 DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 102 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2001 |
| Typengenehmigung | 1LA518 |
1LA519
| Leistung | 571.2 HP (420.0 kW) @ 7 300 U/min |
| Drehmoment | 630.0 Nm @ 5 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 340 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.18 kg/HP |
| Hubraum | 5 992 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L533 |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 580 mm |
| Breite | 2 045 mm |
| Höhe | 1 135 mm |
| Radstand | 2 665 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 500.0 g/km |
| Verbrauch | 21.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35ZR18 86, 245/35ZR18 88 8 1/2x18 DP60 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR18 102 13x18 DP14.5 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2001 |
| Typengenehmigung | 1LA519 |