Technische Daten LAMBORGHINI 744 Revuelto — in der Schweiz zugelassen
825.5 HP
Max. Leistung
725.0 Nm
Max. Drehmoment
355 km/h
Höchstgeschw.
1 985 kg
Leergewicht
AXB422
| Leistung | 825.5 HP (607.0 kW) @ 9 250 U/min |
| Drehmoment | 725.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.4 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj-Pin |
| Getriebe | m8a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L545 |
| Leergewicht | 1 985 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 947 mm |
| Breite | 2 038 mm |
| Höhe | 1 161 mm |
| Radstand | 2 779 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET40, 265/30ZRF21 (96Y): 9.5x21 ET40 |
| Reifen (Option) | AR= 345/30ZR21 (111Y): 12x21 ET44, 355/25ZRF22 (108Y): 12.5x22 ET44 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 07.04.2026 |
| Typengenehmigung | AXB422 |
AXB303
| Leistung | 825.5 HP (607.0 kW) @ 9 250 U/min |
| Drehmoment | 725.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.4 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj-Pin |
| Getriebe | m8a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L545 |
| Leergewicht | 1 985 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 947 mm |
| Breite | 2 038 mm |
| Höhe | 1 161 mm |
| Radstand | 2 779 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET40, 265/30ZRF21 (96Y): 9.5x21 ET40 |
| Reifen (Option) | AR= 345/30ZR21 (111Y): 12x21 ET44, 355/25ZRF22 (108Y): 12.5x22 ET44 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 23.12.2025 |
| Typengenehmigung | AXB303 |
AXB181
| Leistung | 825.5 HP (607.0 kW) @ 9 250 U/min |
| Drehmoment | 725.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.38 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj-Pin |
| Getriebe | m8a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L545 |
| Leergewicht | 1 967 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 947 mm |
| Breite | 2 038 mm |
| Höhe | 1 161 mm |
| Radstand | 2 779 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET40, 265/30ZRF21 (96Y): 9.5x21 ET40 |
| Reifen (Option) | AR= 345/30ZR21 (111Y): 12x21 ET44, 355/25ZRF22 (108Y): 12.5x22 ET44 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2025 |
| Typengenehmigung | AXB181 |
1LD771
| Leistung | 825.5 HP (607.0 kW) @ 9 250 U/min |
| Drehmoment | 725.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.4 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj-Pin |
| Getriebe | m8a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L545 |
| Leergewicht | 1 985 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 947 mm |
| Breite | 2 038 mm |
| Höhe | 1 161 mm |
| Radstand | 2 779 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET40, 265/30ZRF21 (96Y): 9.5x21 ET40 |
| Reifen (Option) | AR= 345/30ZR21 (111Y): 12x21 ET44, 355/25ZRF22 (108Y): 12.5x22 ET44 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 27.08.2025 |
| Typengenehmigung | 1LD771 |
AXA912
| Leistung | 825.5 HP (607.0 kW) @ 9 250 U/min |
| Drehmoment | 725.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.38 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj-Pin |
| Getriebe | m8a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L545 |
| Leergewicht | 1 967 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 947 mm |
| Breite | 2 038 mm |
| Höhe | 1 161 mm |
| Radstand | 2 779 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET40, 265/30ZRF21 (96Y): 9.5x21 ET40 |
| Reifen (Option) | AR= 345/30ZR21 (111Y): 12x21 ET44, 355/25ZRF22 (108Y): 12.5x22 ET44 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 06.05.2025 |
| Typengenehmigung | AXA912 |
AXA778
| Leistung | 825.5 HP (607.0 kW) @ 9 250 U/min |
| Drehmoment | 725.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.38 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj-Pin |
| Getriebe | m8a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L545 |
| Leergewicht | 1 967 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 947 mm |
| Breite | 2 038 mm |
| Höhe | 1 161 mm |
| Radstand | 2 779 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET40, 265/30ZRF21 (96Y): 9.5x21 ET40 |
| Reifen (Option) | AR= 345/30ZR21 (111Y): 12x21 ET44, 355/25ZRF22 (108Y): 12.5x22 ET44 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 07.01.2025 |
| Typengenehmigung | AXA778 |
1LD765
| Leistung | 825.5 HP (607.0 kW) @ 9 250 U/min |
| Drehmoment | 725.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.38 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau | 4-temp / 12 / V-inj-Pin |
| Getriebe | m8a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L545 |
| Leergewicht | 1 967 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 947 mm |
| Breite | 2 038 mm |
| Höhe | 1 161 mm |
| Radstand | 2 779 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 265/35ZR20 (99Y): 9.5x20 ET40, 265/30ZRF21 (96Y): 9.5x21 ET40 |
| Reifen (Option) | AR= 345/30ZR21 (111Y): 12x21 ET44, 355/25ZRF22 (108Y): 12.5x22 ET44 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 23.10.2023 |
| Typengenehmigung | 1LD765 |