Technische Daten LAMBORGHINI 834 Countach — in der Schweiz zugelassen
780.6 HP
Max. Leistung
720.0 Nm
Max. Drehmoment
355 km/h
Höchstgeschw.
1 780 kg
Leergewicht
| Leistung | 780.6 HP (574.0 kW) @ 8 500 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 6 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 355 km/h |
| Leistungsgewicht | 2.28 kg/HP |
| Hubraum | 6 498 cm³ |
| Treibstoff | Erdgas |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 12 / V-inj |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | L541 |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 100 kg |
| Länge | 4 870 mm |
| Breite | 2 099 mm |
| Höhe | 1 139 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35ZR19 (96Y): 9x19 ET32.2 / 255/30ZR20 (92Y): 9x20 ET 32.2 / ET 17.2 |
| Reifen (Option) | AR= 335/30ZR20 (104Y): 12x20 ET56.7 / 355/25ZR21 (107Y): 13x21 ET 66.7 / ET 51.7 |
| Hersteller | AUTOMOBILI LAMBORGHINI SPA, I-40019 SANT'AGATA BOLOGNESE BO |
| Genehmigungsdatum | 16.03.2022 |
| Typengenehmigung | 1LD758 |