Technische Daten MERCEDES-BENZ Actros 2530 — in der Schweiz zugelassen
299.2 HP
Max. Leistung
1200.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3MR505
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6GE-03 M2D+M4X |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 2 550 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 16.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR505 |
3MR450
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 9 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6GE-03 M2D+M4X |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 16.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR450 |
3MR323
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6GE-03 M2D+M4X |
| Gesamtgewicht | 25 000 kg |
| Radstand | 3 150 mm |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-546 mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 13.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR323 |
3MQ995
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6GE-03 M2D+M4X |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 900 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 438-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 13.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MQ995 |
3MP951
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6-8 M2D+M5C |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 900 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 438-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MP951 |
3MQ106
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6-8 M2D+M5C |
| Gesamtgewicht | 25 000 kg |
| Radstand | 3 150 mm |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-546 mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MQ106 |
3MP799
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 9 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6-8 M2D+M5C |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 09.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MP799 |
3MP854
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6-8 M2D+M5C |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 2 550 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 09.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MP854 |
3MN788
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D+M5M |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 2 550 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 06.01.2017 |
| Typengenehmigung | 3MN788 |
3MN746
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D+M5M |
| Gesamtgewicht | 25 000 kg |
| Radstand | 3 150 mm |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 06.01.2017 |
| Typengenehmigung | 3MN746 |
3MN562
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 9 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D+M5M |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.01.2017 |
| Typengenehmigung | 3MN562 |
3MN329
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D+M5M |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.12.2016 |
| Typengenehmigung | 3MN329 |
3MM613
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D |
| Gesamtgewicht | 25 000 kg |
| Radstand | 3 150 mm |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 26.05.2015 |
| Typengenehmigung | 3MM613 |
3MJ396
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 9 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.02.2013 |
| Typengenehmigung | 3MJ396 |
3MJ236
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2012 |
| Typengenehmigung | 3MJ236 |
3MJ241
| Leistung | 299.2 HP (220.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 1200.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 7 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m?a |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM936LA.6-3 M2D |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 2 550 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 480-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2012 |
| Typengenehmigung | 3MJ241 |