Technische Daten MERCEDES-BENZ Actros 2552 — in der Schweiz zugelassen
516.8 HP
Max. Leistung
2600.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3MR517
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM473LA.6GE-03 M3N+M4X |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 2 550 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 458-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 16.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR517 |
3MR471
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6GE-03 M3N+M4X |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 16.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR471 |
3MR317
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6GE-03 M3N+M4X |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 900 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 438-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 13.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR317 |
3MP972
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6-6 M3N+M5C |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 900 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/70R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 438-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MP972 |
3MP821
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6-6 M3N+M5C |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 09.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MP821 |
3MP866
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM473LA.6-6 M3N+M5C |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 2 550 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 09.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MP866 |
3MN801
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM473LA.6-6 M3N+M5M |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 06.01.2017 |
| Typengenehmigung | 3MN801 |
3MN583
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6-6 M3N+M5M |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.01.2017 |
| Typengenehmigung | 3MN583 |
3MN350
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6-6 M3N+M5M |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.12.2016 |
| Typengenehmigung | 3MN350 |
3MM641
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM473LA.6-3 M3N |
| Gesamtgewicht | 25 000 kg |
| Radstand | 3 150 mm |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 26.05.2015 |
| Typengenehmigung | 3MM641 |
3MJ930
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6-3 M3N |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.12.2013 |
| Typengenehmigung | 3MJ930 |
3MJ936
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e2 |
| Motor | OM473LA.6-3 M3N |
| Gesamtgewicht | 22 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 413-526mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.12.2013 |
| Typengenehmigung | 3MJ936 |
3MJ933
| Leistung | 516.8 HP (380.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 2600.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 15 569 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM473LA.6-3 M3N |
| Gesamtgewicht | 26 000 kg |
| Radstand | 3 100 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5: d'autres avec rayon de roulement 447-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, 17.00x22.5: d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.12.2013 |
| Typengenehmigung | 3MJ933 |