Technische Daten MERCEDES-BENZ Actros 3236 — in der Schweiz zugelassen
360.4 HP
Max. Leistung
1800.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3MR387
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 1800.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6GE-04 M2P+M4X |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 13.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR387 |
3MQ170
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 1800.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6-9 M2P+M5C |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MQ170 |
3MP265
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 1800.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6-9 M2P+M5M |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.01.2017 |
| Typengenehmigung | 3MP265 |
3MM276
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1800.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6-3 M2P |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 23.05.2014 |
| Typengenehmigung | 3MM276 |
3MH928
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM501LA.EEV/2 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 15.09.2010 |
| Typengenehmigung | 3MH928 |
3MH929
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3+e4 |
| Motor | OM501LA.EEV/2 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 15.09.2010 |
| Typengenehmigung | 3MH929 |
3MH315
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM501LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.12.2007 |
| Typengenehmigung | 3MH315 |
3MH316
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3+e4 |
| Motor | OM501LA.V/2 KE8/KE9 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.12.2007 |
| Typengenehmigung | 3MH316 |
3MG880
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3+e4 |
| Motor | OM501LA.V/2 KE7 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2006 |
| Typengenehmigung | 3MG880 |
3MG879
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM501LA.V/2 KE7 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2006 |
| Typengenehmigung | 3MG879 |
3MG470
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3+e4 |
| Motor | OM501LA.V/2 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2005 |
| Typengenehmigung | 3MG470 |
3MG284
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM501LA.V/2 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres variantes correspondant aux pneus sel. ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 11.03.2005 |
| Typengenehmigung | 3MG284 |
3MG278
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 12 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM501LA.IV/2 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres variantes correspondant aux pneus sel. ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 11.03.2005 |
| Typengenehmigung | 3MG278 |
3MG140
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM501LA.III/16 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5 d'autres avec rayon de roulement 452-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5 9.00x22.5 9.00x22.5 11.75x22.5 d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2003 |
| Typengenehmigung | 3MG140 |
3MF976
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3+e4 |
| Motor | OM501LA.III/16 |
| Gesamtgewicht | 32 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25 x 22.5 9.00 x 22.5 9.00 x 22.5 11.75 x22.5: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.06.2003 |
| Typengenehmigung | 3MF976 |
3MF966
| Leistung | 360.4 HP (265.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3+e4 |
| Motor | OM501LA.III/16 |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5 315/70R22.5 315/80R22.5 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25 x 22.5 9.00 x 22.5 9.00 x 22.5 11.75 x22.5: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2003 |
| Typengenehmigung | 3MF966 |