Technische Daten MERCEDES-BENZ Actros 3240 — in der Schweiz zugelassen
394.4 HP
Max. Leistung
1900.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3MR388
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6GE-03 M2Q+M4X |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 13.12.2021 |
| Typengenehmigung | 3MR388 |
3MQ171
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6-8 M2Q+M5C |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 295/70R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-546mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER TRUCK AG, 70546 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 3MQ171 |
3MP266
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 600 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6-8 M2Q+M5M |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.01.2017 |
| Typengenehmigung | 3MP266 |
3MM277
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1900.0 Nm @ 1 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 10 677 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: e3 |
| Motor | OM470LA.6-2 M2Q |
| Gesamtgewicht | 28 000 kg |
| Radstand | 3 250 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/60R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/55R22.5, d'autres avec rayon de roulement 465-601mm sel. ETRTO |
| Reifen (Option) | 8.25x22.5, 9.00x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5, d'autres correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 23.05.2014 |
| Typengenehmigung | 3MM277 |
3MF726
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 3 |
| Motor | OM501LA.III/5 |
| Gesamtgewicht | 32 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.08.2000 |
| Typengenehmigung | 3MF726 |
3MF721
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 3+4 |
| Motor | OM501LA.III/5 |
| Gesamtgewicht | 32 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/70R22.5, 315/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes: 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.08.2000 |
| Typengenehmigung | 3MF721 |
3MF505
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 3 |
| Motor | OM501LA.III/5 |
| Gesamtgewicht | 32 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 16.03.2000 |
| Typengenehmigung | 3MF505 |
3MF499
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 3+4 |
| Motor | OM501LA.III/5 |
| Gesamtgewicht | 32 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-608 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes: 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 16.03.2000 |
| Typengenehmigung | 3MF499 |
3MF481
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 3 |
| Motor | OM501LA |
| Gesamtgewicht | 32 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 305/70R22.5, 295/80R22.5, 385/65R22.5: d'autres variantes avec rayon de roulement 441-601 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes 8.25x22.5, 9.00x22.5, 11.75x22.5: d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.09.1999 |
| Typengenehmigung | 3MF481 |
3MF308
| Leistung | 394.4 HP (290.0 kW) @ 1 800 U/min |
| Drehmoment | 1850.0 Nm @ 1 080 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 11 946 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T |
| Getriebe | Manuelle 16 vitesses |
| Antrieb | AR: essieu 3+4 |
| Motor | OM501LA.II/3 |
| Gesamtgewicht | 32 000 kg |
| Radstand | 1 630 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 315/60R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5: d'autres avec rayon de roulement 441-601 mm ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes 22.5x8.25, 22.5x9.00: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.12.1997 |
| Typengenehmigung | 3MF308 |