Technische Daten MERCEDES-BENZ Atego 1222 — in der Schweiz zugelassen
217.6 HP
Max. Leistung
810.0 Nm
Max. Drehmoment
90 km/h
Höchstgeschw.
3MH941
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 810.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 4 801 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM 924LA.EEV/1 |
| Gesamtgewicht | 11 500 kg |
| Radstand | 4 760 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 265/70R19.5: 285/70R19.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 401-413mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 6.75x19.5: 7.50x19.5: jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 23.02.2011 |
| Typengenehmigung | 3MH941 |
3MH898
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 810.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 4 801 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM924LA.V/2 |
| Gesamtgewicht | 10 000 kg |
| Radstand | 3 000 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 265/70R19.5: 285/70R19.5: 255/70R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 372-552mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 6.75x19.5: 7.50x19.5: 7.50x22.5 jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 28.09.2010 |
| Typengenehmigung | 3MH898 |
3MH850
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 810.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 4 801 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM924LA.EEV/1 |
| Gesamtgewicht | 10 000 kg |
| Radstand | 3 000 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 265/70R19.5: 285/70R19.5: 255/70R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 372 - 552mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 6.75x19.5: 7.50x19.5: 7.50x22.5 jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 09.08.2010 |
| Typengenehmigung | 3MH850 |
3MH398
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 810.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 4 801 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM924LA.V/1 KE8/KE9 |
| Gesamtgewicht | 10 000 kg |
| Radstand | 3 000 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 265/70R19.5: 285/70R19.5: 255/70R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 372-552mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 6.75x19.5: 7.50x19.5: 7.50x22.5 jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 22.02.2008 |
| Typengenehmigung | 3MH398 |
3MG635
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 810.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 4 801 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM924LA.IV/1 KE7 |
| Gesamtgewicht | 10 000 kg |
| Radstand | 3 000 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 265/70R19.5: 285/70R19.5: 255/70R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 372 - 552mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 6.75x19.5: 7.50x19.5: 7.50x22.5 jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 10.07.2006 |
| Typengenehmigung | 3MG635 |
3MG595
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 810.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 4 801 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM924LA.IV/1 |
| Gesamtgewicht | 10 000 kg |
| Radstand | 3 000 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | 265/70R19.5: 285/70R19.5: 255/70R22.5: pneus : variantes avec rayon de roulement 372 - 552mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | 6.75x19.5: 7.50x19.5: 7.50x22.5 jantes: d'autres, correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 10.07.2006 |
| Typengenehmigung | 3MG595 |
3MG366
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 2 200 U/min |
| Drehmoment | 810.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 90 km/h |
| Hubraum | 4 801 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Getriebe | m? |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM924LA.III/1 |
| Gesamtgewicht | 10 000 kg |
| Radstand | 3 260 mm |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| Reifen | pneus : 265/70R19.5, 285/70R19.5: d'autres avec rayon de roulement 372 - 552 mm selon ETRTO |
| Reifen (Option) | jantes: 6.75x19.5, 7.50x19.5: et d'autres variantes correspondant aux pneus selon ETRTO |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 26.04.2005 |
| Typengenehmigung | 3MG366 |