Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 220 Blue — in der Schweiz zugelassen
170.0 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
226 km/h
Höchstgeschw.
1 790 kg
Leergewicht
1MG207
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 226 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.53 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 790 kg |
| Gesamtgewicht | 2 275 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 123.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1MG207 |
1MG208
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.85 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 370 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1MG208 |
1MF795
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.85 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 370 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 127.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF795 |
1MF796
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 226 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.53 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 790 kg |
| Gesamtgewicht | 2 275 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF796 |