Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 220 d — in der Schweiz zugelassen
194.5 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 800 kg
Leergewicht
1MK130
| Leistung | 194.5 HP (143.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 800 kg |
| Gesamtgewicht | 2 410 kg |
| Länge | 4 994 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 08.04.2021 |
| Typengenehmigung | 1MK130 |
1MK131
| Leistung | 194.5 HP (143.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 800 kg |
| Gesamtgewicht | 2 410 kg |
| Länge | 4 994 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 08.04.2021 |
| Typengenehmigung | 1MK131 |
1MJ579
| Leistung | 194.5 HP (143.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 800 kg |
| Gesamtgewicht | 2 410 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 11.05.2020 |
| Typengenehmigung | 1MJ579 |
1MJ580
| Leistung | 194.5 HP (143.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 800 kg |
| Gesamtgewicht | 2 410 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 11.05.2020 |
| Typengenehmigung | 1MJ580 |
1MJ278
| Leistung | 194.5 HP (143.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 800 kg |
| Gesamtgewicht | 2 410 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ278 |
1MJ279
| Leistung | 194.5 HP (143.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.25 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 800 kg |
| Gesamtgewicht | 2 410 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 165.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ279 |
1MG493
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.85 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 370 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG493 |
1MG494
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 226 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.53 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 790 kg |
| Gesamtgewicht | 2 275 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 123.0 g/km |
| Verbrauch | 4.70 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG494 |