Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 250 CDI — in der Schweiz zugelassen
204.0 HP
Max. Leistung
500.0 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 865 kg
Leergewicht
1MF802
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Verbrauch | 5.40 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF802 |
1MF804
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF804 |
1MF803
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF803 |
1XG967
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Verbrauch | 5.40 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR = 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR = 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR=285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.03.2014 |
| Typengenehmigung | 1XG967 |
1MF249
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR = 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR = 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR=285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF249 |
1MF248
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Verbrauch | 5.40 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR = 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR = 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR=285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF248 |
1MF250
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR = 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR = 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR=285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF250 |
1ME992
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Verbrauch | 5.40 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME992 |
1ME834
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME834 |
1ME831
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME831 |
1ME679
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME679 |
1ME380
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 03.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME380 |