Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 250 d 4m — in der Schweiz zugelassen
204.0 HP
Max. Leistung
500.0 Nm
Max. Drehmoment
236 km/h
Höchstgeschw.
1 875 kg
Leergewicht
1XP230
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.19 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 16.09.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP230 |
1MG495
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 229 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.58 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 480 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG495 |
1MG496
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.19 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG496 |