Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 300 d — in der Schweiz zugelassen
244.8 HP
Max. Leistung
500.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 875 kg
Leergewicht
1MJ581
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.66 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 11.05.2020 |
| Typengenehmigung | 1MJ581 |
1MJ582
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.66 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 11.05.2020 |
| Typengenehmigung | 1MJ582 |
1MJ280
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ280 |
1MJ281
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ281 |
1MH814
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 20.02.2019 |
| Typengenehmigung | 1MH814 |
1MH815
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 20.02.2019 |
| Typengenehmigung | 1MH815 |
1MH443
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 950 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 654920 |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.04.2018 |
| Typengenehmigung | 1MH443 |