Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 300 d 4m — in der Schweiz zugelassen
265.2 HP
Max. Leistung
550.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 905 kg
Leergewicht
1MK132
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 550.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 993 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 654820 |
| Leergewicht | 1 905 kg |
| Gesamtgewicht | 2 550 kg |
| Länge | 4 994 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 08.04.2021 |
| Typengenehmigung | 1MK132 |
1MK133
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 550.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.18 kg/HP |
| Hubraum | 1 993 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 654820 |
| Leergewicht | 1 905 kg |
| Gesamtgewicht | 2 550 kg |
| Länge | 4 994 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 08.04.2021 |
| Typengenehmigung | 1MK133 |
1MJ846
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 550.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.3 kg/HP |
| Hubraum | 1 993 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 654820 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 550 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 21.10.2020 |
| Typengenehmigung | 1MJ846 |
1MJ847
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 550.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.3 kg/HP |
| Hubraum | 1 993 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 654820 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 550 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 ET33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 ET33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 ET33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 ET28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 21.10.2020 |
| Typengenehmigung | 1MJ847 |