Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 350 Blue — in der Schweiz zugelassen
258.4 HP
Max. Leistung
620.0 Nm
Max. Drehmoment
245 km/h
Höchstgeschw.
1 935 kg
Leergewicht
1MF806
| Leistung | 258.4 HP (190.0 kW) @ 3 400 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.49 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 642852 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 460 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF806 |
1MF808
| Leistung | 258.4 HP (190.0 kW) @ 3 400 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 642852 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Verbrauch | 5.50 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF808 |
1MF251
| Leistung | 251.6 HP (185.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 642852 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Verbrauch | 5.60 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR = 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR = 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR=285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF251 |