Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 350 CGI — in der Schweiz zugelassen
292.4 HP
Max. Leistung
365.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 735 kg
Leergewicht
| Leistung | 292.4 HP (215.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 365.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.93 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 272985 |
| Leergewicht | 1 735 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 909 mm |
| Breite | 1 870 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 854 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 222.0 g/km |
| Verbrauch | 9.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R17 95W: 8 1/2x17 DP28 / AR= 245/45R17 95W: 8 1/2x17 DP18/DP28 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R18 93Y: 8 1/2x18 DP28/DP25 / AR= 245/40 R18 93Y: 8 1/2x18 DP18/DP25 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.04.2006 |
| Typengenehmigung | 1MD440 |