Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 350 d — in der Schweiz zugelassen
285.6 HP
Max. Leistung
600.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 875 kg
Leergewicht
1MJ283
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.57 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ283 |
1MJ284
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.57 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ284 |
1MH698
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.57 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 31.08.2018 |
| Typengenehmigung | 1MH698 |
1MH699
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.57 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 31.08.2018 |
| Typengenehmigung | 1MH699 |
1MG504
| Leistung | 258.4 HP (190.0 kW) @ 3 400 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.49 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 642852 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 460 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG504 |
1MG505
| Leistung | 258.4 HP (190.0 kW) @ 3 400 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 642852 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Verbrauch | 5.50 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG505 |