Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 350 d 4m — in der Schweiz zugelassen
285.6 HP
Max. Leistung
600.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 935 kg
Leergewicht
1MJ286
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 545 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ286 |
1MJ285
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 545 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | MERCEDES-BENZ AG, 70372 Stuttgart |
| Genehmigungsdatum | 17.07.2019 |
| Typengenehmigung | 1MJ285 |
1MH701
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 545 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 31.08.2018 |
| Typengenehmigung | 1MH701 |
1MH702
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 545 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 31.08.2018 |
| Typengenehmigung | 1MH702 |
1MH415
| Leistung | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 925 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 656929 |
| Leergewicht | 1 935 kg |
| Gesamtgewicht | 2 545 kg |
| Länge | 4 986 mm |
| Breite | 1 890 mm |
| Höhe | 1 419 mm |
| Radstand | 2 939 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 245/45R18 XL 100Y: 8x18 DP33, AR= 275/40R18 99Y: 9x18 DP33 |
| Reifen (Option) | AV= 245/40R19 XL 98Y: 8x19 DP33, AR= 275/35R19 XL 100Y: 9x19 DP28/33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 15.12.2017 |
| Typengenehmigung | 1MH415 |
1MG503
| Leistung | 258.4 HP (190.0 kW) @ 3 400 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 895 kg |
| Gesamtgewicht | 2 380 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG503 |
1MG501
| Leistung | 258.4 HP (190.0 kW) @ 3 400 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 247 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.72 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 995 kg |
| Gesamtgewicht | 2 520 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG501 |
1XL454
| Leistung | 251.6 HP (185.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.93 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 995 kg |
| Gesamtgewicht | 2 520 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 02.09.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL454 |
1MG502
| Leistung | 251.6 HP (185.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.61 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG502 |
1MG499
| Leistung | 251.6 HP (185.0 kW) @ 3 600 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.93 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 995 kg |
| Gesamtgewicht | 2 520 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 12.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1MG499 |