Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 400 — in der Schweiz zugelassen
333.2 HP
Max. Leistung
480.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 775 kg
Leergewicht
1MG215
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.33 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 260 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1MG215 |
1MG216
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.54 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 370 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 171.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1MG216 |
1MF817
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.54 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 845 kg |
| Gesamtgewicht | 2 370 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF817 |
1MF818
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.33 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 260 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF818 |