Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 400 4m — in der Schweiz zugelassen
333.2 HP
Max. Leistung
480.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 835 kg
Leergewicht
1MG213
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.51 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 320 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1MG213 |
1MG214
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.75 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 440 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1MG214 |
1MF815
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.75 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 915 kg |
| Gesamtgewicht | 2 440 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF815 |
1MF816
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.51 kg/HP |
| Hubraum | 3 498 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 276850 |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 320 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF816 |