Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 500 — in der Schweiz zugelassen
408.0 HP
Max. Leistung
600.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 890 kg
Leergewicht
1MF824
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.63 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 890 kg |
| Gesamtgewicht | 2 375 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Verbrauch | 8.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV = 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5/35.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF824 |
1MF823
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.79 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 9 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 480 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Verbrauch | 8.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV = 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5/35.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF823 |
1MF822
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.63 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 890 kg |
| Gesamtgewicht | 2 375 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV = 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5/35.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF822 |
1MF821
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.79 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 480 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV = 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5/35.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF821 |
1ME998
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.79 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 955 kg |
| Gesamtgewicht | 2 480 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 216.0 g/km |
| Verbrauch | 9.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME998 |
1ME518
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.63 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 890 kg |
| Gesamtgewicht | 2 375 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME518 |
1ME517
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.63 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 890 kg |
| Gesamtgewicht | 2 375 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 229.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME517 |
1ME458
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.63 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 890 kg |
| Gesamtgewicht | 2 375 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 23.03.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME458 |
1ME381
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.63 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 890 kg |
| Gesamtgewicht | 2 375 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV = 245/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 03.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME381 |
1MD733
| Leistung | 387.6 HP (285.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 530.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.73 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 273960 |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 300 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 854 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 280.0 g/km |
| Verbrauch | 12.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP25/DP28, au ch. AR= 8.5x18 DP18 |
| Reifen (Option) | AV = 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP25/DP28 / AR= 275/35R18 95Y: 9.5x18 DP28/DP33 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 03.02.2009 |
| Typengenehmigung | 1MD733 |
1MD441
| Leistung | 387.6 HP (285.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 530.0 Nm @ 2 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.73 kg/HP |
| Hubraum | 5 462 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 273960 |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 300 kg |
| Länge | 4 909 mm |
| Breite | 1 870 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 854 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 280.0 g/km |
| Verbrauch | 11.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/40 R18 93Y: 8 1/2x18 DP25/DP28 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 245/40 R18 XL 97V M+S: 8 1/2x18 DP25/DP28 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.04.2006 |
| Typengenehmigung | 1MD441 |
1MD294
| Leistung | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 600 U/min |
| Drehmoment | 460.0 Nm @ 2 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.92 kg/HP |
| Hubraum | 4 966 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 113967 |
| Leergewicht | 1 810 kg |
| Gesamtgewicht | 2 275 kg |
| Länge | 4 910 mm |
| Breite | 1 870 mm |
| Höhe | 1 375 mm |
| Radstand | 2 854 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 290.0 g/km |
| Verbrauch | 12.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/40 R18 93Y: 8 1/2x18 DP25/DP28 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 245/40 R18 XL 97V M+S: 8 1/2x18 DP25/DP28 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1MD294 |