Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 500 4m — in der Schweiz zugelassen
408.0 HP
Max. Leistung
600.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 005 kg
Leergewicht
1XJ263
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.91 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 2 005 kg |
| Gesamtgewicht | 2 530 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Verbrauch | 9.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 10.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ263 |
1MF820
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.75 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 940 kg |
| Gesamtgewicht | 2 425 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 227.0 g/km |
| Verbrauch | 9.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV = 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5/35.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF820 |
1MF819
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.91 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 2 005 kg |
| Gesamtgewicht | 2 530 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 236.0 g/km |
| Verbrauch | 10.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV = 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5/35.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF819 |
1XE995
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.75 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 940 kg |
| Gesamtgewicht | 2 425 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 226.0 g/km |
| Verbrauch | 9.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.04.2013 |
| Typengenehmigung | 1XE995 |
1XE715
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.91 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 2 005 kg |
| Gesamtgewicht | 2 530 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Verbrauch | 9.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 28.02.2013 |
| Typengenehmigung | 1XE715 |
1MF124
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.91 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 2 005 kg |
| Gesamtgewicht | 2 530 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Verbrauch | 9.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 26.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF124 |
1ME521
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.75 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 940 kg |
| Gesamtgewicht | 2 425 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 226.0 g/km |
| Verbrauch | 9.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME521 |
1ME519
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.75 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 940 kg |
| Gesamtgewicht | 2 425 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 250.0 g/km |
| Verbrauch | 10.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96Y: 8.5x19 DP34.5, AR= 285/30R19 XL 98Y: 9.5x19 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME519 |