Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS 55 AMG — in der Schweiz zugelassen
476.0 HP
Max. Leistung
700.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 920 kg
Leergewicht
| Leistung | 476.0 HP (350.0 kW) @ 6 100 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 2 650 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.03 kg/HP |
| Hubraum | 5 439 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 8 / V-inj-T |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 113990 |
| Leergewicht | 1 920 kg |
| Gesamtgewicht | 2 385 kg |
| Länge | 4 910 mm |
| Breite | 1 870 mm |
| Höhe | 1 375 mm |
| Radstand | 2 854 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 326.0 g/km |
| Verbrauch | 13.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/40ZR18 XL 99Y: 8 1/2x18 DP25 / AR= 285/35ZR18 XL 97Y: 9 1/2x18 DP28 seulement pneus d'été |
| Reifen (Option) | AV= 255/40R18 95Y: 8 1/2x18 DP25 / AR= 285/35R18 97Y: 9 1/2x18 DP28 seulement pneus d'été |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1MD295 |