Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS250CDI EC — in der Schweiz zugelassen
204.0 HP
Max. Leistung
500.0 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 865 kg
Leergewicht
1MF245
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR = 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF245 |
1MF247
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF247 |
1MF246
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF246 |
1ME991
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME991 |
1ME833
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME833 |
1ME832
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.03.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME832 |
1ME680
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME680 |
1ME512
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 242 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.75 kg/HP |
| Hubraum | 2 143 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 651924 |
| Leergewicht | 1 785 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8x17 DP30, 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME512 |