Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS350CDI 4m — in der Schweiz zugelassen
265.2 HP
Max. Leistung
620.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 970 kg
Leergewicht
1MF809
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 970 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Verbrauch | 6.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF809 |
1MF810
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 21.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1MF810 |
1XF113
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 6.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 25.04.2013 |
| Typengenehmigung | 1XF113 |
1MF254
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | OM642 LS |
| Leergewicht | 1 970 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Verbrauch | 6.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR=285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF254 |
1MF253
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | OM642 LS |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 6.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF253 |
1MF255
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | OM642 LS |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR=285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF255 |
1XE111
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642854 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 05.11.2012 |
| Typengenehmigung | 1XE111 |
1MF123
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642858 |
| Leergewicht | 1 970 kg |
| Gesamtgewicht | 2 495 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Verbrauch | 6.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 26.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF123 |
1ME684
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | OM642LS |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 6.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME684 |
1ME683
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | OM642LS |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME683 |
1ME515
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642854 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME515 |
1ME516
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.07 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 642854 |
| Leergewicht | 1 875 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 6.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME516 |