Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS350CDI EC — in der Schweiz zugelassen
265.2 HP
Max. Leistung
620.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 910 kg
Leergewicht
1MF256
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.2 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | OM642 LS |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 435 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 17.12.2012 |
| Typengenehmigung | 1MF256 |
1ME993
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 620.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.2 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 642852 |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 435 kg |
| Länge | 4 958 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 XL 99Y: 8.5x17 DP34.5 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 13.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1ME993 |
1MD850
| Leistung | 224.4 HP (165.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 540.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 246 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.09 kg/HP |
| Hubraum | 2 987 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 642920 |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 280 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 873 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 854 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 200.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 245/45R17 95W: 8.5x17 DP28, au ch. AR= 8.5x17 DP18 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP28/25, au ch. AR= 8.5x18 DP18 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 26.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1MD850 |