Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS500 4m EC — in der Schweiz zugelassen
408.0 HP
Max. Leistung
600.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 940 kg
Leergewicht
| Leistung | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.75 kg/HP |
| Hubraum | 4 663 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 278922 |
| Leergewicht | 1 940 kg |
| Gesamtgewicht | 2 425 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 224.0 g/km |
| Verbrauch | 9.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV+AR= 255/40R18 XL 99Y: 8.5x18 DP34.5, au ch. AR= 285/35R18 97Y: 9.5x18 DP48 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 14.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME520 |