Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS63 AMG 4m — in der Schweiz zugelassen
584.8 HP
Max. Leistung
800.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
2 025 kg
Leergewicht
1MF428
| Leistung | 584.8 HP (430.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 800.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.46 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 2 025 kg |
| Gesamtgewicht | 2 560 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 251.0 g/km |
| Verbrauch | 10.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35R19 XL 96Y: 9x19 DP37, AR= 285/30R19 XL 98Y: 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37, AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.03.2013 |
| Typengenehmigung | 1MF428 |
1MF429
| Leistung | 584.8 HP (430.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 800.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.33 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 1 945 kg |
| Gesamtgewicht | 2 415 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 244.0 g/km |
| Verbrauch | 10.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35R19 XL 96Y: 9x19 DP37, AR= 285/30R19 XL 98Y: 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37, AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.03.2013 |
| Typengenehmigung | 1MF429 |
1XR489
| Leistung | 557.6 HP (410.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.49 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 1 945 kg |
| Gesamtgewicht | 2 415 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 244.0 g/km |
| Verbrauch | 10.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35R19 XL 96Y: 9x19 DP37, AR= 285/30R19 XL 98Y: 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37, AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 11.09.2017 |
| Typengenehmigung | 1XR489 |
1MF430
| Leistung | 557.6 HP (410.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.63 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 2 025 kg |
| Gesamtgewicht | 2 560 kg |
| Länge | 4 955 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 411 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 251.0 g/km |
| Verbrauch | 10.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35R19 XL 96Y: 9x19 DP37, AR= 285/30R19 XL 98Y: 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37, AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.03.2013 |
| Typengenehmigung | 1MF430 |
1MF431
| Leistung | 557.6 HP (410.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 720.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.49 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 1 945 kg |
| Gesamtgewicht | 2 415 kg |
| Länge | 4 939 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 244.0 g/km |
| Verbrauch | 10.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35R19 XL 96Y: 9x19 DP37, AR= 285/30R19 XL 98Y: 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37, AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 19.03.2013 |
| Typengenehmigung | 1MF431 |