Technische Daten MERCEDES-BENZ CLS63 AMG II — in der Schweiz zugelassen
557.6 HP
Max. Leistung
800.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 870 kg
Leergewicht
1ME687
| Leistung | 557.6 HP (410.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 800.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.35 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 415 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Verbrauch | 9.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37 AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96V M+S: 9x19 DP37 AR= 255/35R19 XL 96V M+S: 9.5x19 DP52 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 30.09.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME687 |
1ME460
| Leistung | 557.6 HP (410.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 800.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.35 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 415 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Verbrauch | 9.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37 AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV= 255/35R19 XL 96V M+S: 9x19 DP37 AR= 255/35R19 XL 96V M+S: 9.5x19 DP52 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 23.03.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME460 |
1ME383
| Leistung | 557.6 HP (410.0 kW) @ 5 750 U/min |
| Drehmoment | 800.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.35 kg/HP |
| Hubraum | 5 461 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 7 rapports |
| Antrieb | AR |
| Motor | 157981 |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 415 kg |
| Länge | 4 942 mm |
| Breite | 1 881 mm |
| Höhe | 1 404 mm |
| Radstand | 2 874 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Verbrauch | 9.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV = 255/35ZR19 XL (96Y): 9x19 DP37, AR= 285/30ZR19 XL (98Y): 10x19 DP47 |
| Reifen (Option) | AV+AR= 255/35R19 XL 96V M+S: 9.5x19 DP52 |
| Hersteller | DAIMLER AG, D-70546 STUTTGART |
| Genehmigungsdatum | 03.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1ME383 |