Technische Daten MORGAN 4/4 1600 — in der Schweiz zugelassen
111.5 HP
Max. Leistung
132.0 Nm
Max. Drehmoment
187 km/h
Höchstgeschw.
1 000 kg
Leergewicht
| Leistung | 111.5 HP (82.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 132.0 Nm @ 5 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 187 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.97 kg/HP |
| Hubraum | 1 595 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AR |
| Motor | ZSG416 |
| Leergewicht | 1 000 kg |
| Gesamtgewicht | 1 400 kg |
| Länge | 3 890 mm |
| Breite | 1 500 mm |
| Höhe | 1 140 mm |
| Radstand | 2 440 mm |
| Karosserie | Offen mit Verdeck / Hardtop |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 165/80R15 87T: 5x15 DP: AV= 122 / AR= 76 |
| Hersteller | MORGAN MOTOR COMPANY LTD, WR14 2LL MALVERN LINK WORCS. GB |
| Genehmigungsdatum | 22.04.2009 |
| Typengenehmigung | 1MP507 |